vendredi 14 décembre 2018

Les délégations

Délégation des Adjoints

 

Patricia LEVEILLÉ
1ère Adjointe

Affaires scolaires, péri et extra scolaires, gestion des conseils des écoles et établissements scolaires, Ressources Humaines et Coordination des commissions communales.

 

LIENAFA Joby
2ème Adjoint

Sécurité, accessibilité, gestion de la prévention sécuritaire (Contrat Local de Sécurité et de la Prévention de la Délinquance – CLSPD, Contrat Local de Sécurité – CLS, Vidéo surveillance), affaires sportives, politique de la ville.

 

BERTHELOT Paule
3ème Adjointe

Etat-civil

 

MAZIA Mylène
4ème Adjointe

Communication, jeunesse et vie, démocratie participative, citoyenneté, point information jeunesse et coordination des conseils des quartiers.

 

MICHEL Pierre
5ème Adjoint

Environnement, développement durable, protection des espaces naturels et boisés, gestion du cadre de vie et de la gestion du littoral.

 

GÉRARD Patricia
6ème Adjointe

Fêtes et Cérémonies, animation culturelle de la ville, stratégie numérique, technologie de l’information et de la communication.

 

SORPS Rodolphe
7ème Adjoint

Affaires culturelles et tourisme, valorisation du patrimoine.

 

TJON-AT-JOOI MITH Georgette
8ème Adjointe

Affaires sanitaires et sociales, actions communales en faveur des séniors et personnes à mobilité réduite.

 

EDWIGE Hugues
9ème Adjoint

Aménagement du Territoire et du foncier, transport urbain et interurbain, gestion du droit des sols et autorisation des sols.

 

Délégation des Conseillers Municipaux

 

PRUDENT Jocelyne
Formation

NESTAR Florent
Marchés publics et fonds européens

PRÉVOT Fania
Gestion d’actions évènementielles

RABORD Raphaël
Travaux urbains

HO-BING-HUANG Alex
Gestion des routes, voies et réseaux divers

TOMBA Myriam
Logement social, insertion et lutte contre les exclusions

KIPP Jérôme
Petite enfance

LEFAY Rolande
Embellissement de la ville (gestion des espaces publics) et des services funéraires

JOSEPH Anthony
Patrimoine communal et réformes

MARS Josiane
Conseil extra-municipal et conseil gestion

BLANCANEAUX Jean-Claude
Qualité du service public, relations avec le monde économique (commerçants, sociétés, entreprises, artisans)

BRIOLIN-HERNANDEZ Germaine
Conseil municipal des enfants et éducation à la citoyenneté

NELSON Antoine
Gestion des infrastructures sportives et de l’organisation de compétitions sportives

LAWRENCE Murielle
Culture et affaires cultuelles

MÉCÈNES Fortuné
Ecole de musique, activités d’éducation populaires et des loisirs (CLAE)

 

 

 

MEDIATHEQUE